Seletiva define nesta terça-feira últimas 16 vagas para a seleção principal de 2018

As finais serão transmitidas ao vivo pelo Sportv 3, a partir das 19h25 (horário de Brasília)

O Centro Pan-Americano de Judô recebe nesta terça-feira, 11, as disputas da segunda etapa da Seletiva Olímpica - Projeto Tóquio 2020, última fase no processo de formação da seleção principal que representará o Brasil no ano de 2018. Essa seletiva definirá os nomes dos atletas que completarão as 16 vagas restantes na equipe principal. 

Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Nesta sexta-feira, 11, foi realizado o sorteio das chaves e o Congresso Técnico com a presença do presidente da CBJ, Silvio Acácio Borges, do presidente da FEBAJU, Marcelo Ornelas, do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Ney Wilson, e do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Marcelo Theotônio, que compuseram a mesa de honra. 

No encontro, Ney Wilson apresentou um resumo do que foi feito em 2017, o planejamento da seleção para o próximo ano e os processos de entrada na equipe principal neste ciclo rumo a Tóquio 2020.  

"É sempre uma satisfação fechar o ano com uma Seletiva Olímpica. Gostaria de agradecer a parceria dos clubes e federações ao longo desse processo de classificação e formação dos seus atletas para estarem nesta disputa da Seletiva. É importante o entendimento de vocês, técnicos, de que o nosso trabalho é em conjunto", pontuou Ney Wilson durante sua apresentação. "Amanhã teremos um grande evento e, com certeza, estaremos apurando os melhores atletas para integrar a seleção brasileira no ano que vem."

Além dele, o gestor das Categorias de Base da CBJ, Marcelo Theotônio, também apresentou dados e estatíscas sobre os investimentos e resultados das seleções Júnior e Juvenil ao longo processo de formação dos atletas para a equipe principal. 

Podem participar da Seletiva atletas que tenham sido indicados pela Comissão Técnica da CBJ ou que contemplem os seguintes critérios: estar ranqueado de 2º ao 9º lugares no Ranking Nacional Sênior após o Campeonato Brasileiro Sênior; atletas da seleção brasileira

Programação

As disputas no CPJ começarão a partir das 9h (horário local) para todos as 14 categorias. As finais serão a partir das 18h30 (horário local), com transmissão ao vivo pelo canal SporTV 2. 

ATLETAS JÁ CLASSIFICADOS PARA A SELEÇÃO 2018

FEMININO

48kg

Sarah Menezes
Stefannie Arissa Koyama
+1 vaga Seletiva

52kg

Érika Miranda
Jéssica Pereira
+1 vaga Seletiva

57kg

Rafaela Silva
Tamires Crude
+1 vaga Seletiva

63kg

Ketleyn Quadros
Aléxia Castilhos
+1 vaga Seletiva

70kg

Maria Portela
Barbara Timo
+1 vaga Seletiva

78kg

Mayra Aguiar
Samanta Soares
Nathália Parisoto 
+1 vaga Seletiva

+70kg

Maria Suelen Altheman
Beatriz Souza
Camila Yamakawa
+1 vaga Seletiva

MASCULINO

60kg

Eric Takabatake
Phelipe Pelim
Raphael Miaque
+1 vaga Seletiva

66kg

Charles Chibana
Daniel Cargnin
Diego Santos
+1 vaga Seletiva

73kg

Marcelo Contini
Alex Pombo
+1 vaga Seletiva

81kg

Victor Penalber
Eduardo Yudy Santos
João Macedo
+1 vaga Seletiva

90kg

Eduardo Bettoni
+2 vagas Seletiva

100kg

Renan Nunes 
+2 vagas Seletiva

+100kg

David Moura
Rafael Silva
Jonas Inocêncio

Mais lidas nesse momento