Homepage
RSS
Twitter

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Busca
publicidade

Vila Junina segue com atrações de diversos ritmos e sotaques

22/06/2012 • 08:43
Programação do arraial vai até o dia 29 de junho. Bois, quadrilhas e danças típicas garantem a animação da festa.

O Arraial Vila Junina continua a animar o período junino com atrações de vários sotaques e ritmos. Na programação da sexta-feira (22), o destaque é o bumba-boi de orquestra. Os grupos de Mirinzal, Morros e Rosário prometem garantir a animação de quem for ao São Luís Shopping.

E para quem gosta de um batalhão pesado, o Boi da Maioba sobe ao palco à meia-noite.

Veja a programação* completa até o dia 29 de junho:
Sexta-feira (22)

19h - Boi de Mirinzal (Sotaque Orquestra)
20h - Dança Portuguesa Império de Lisboa
21h - Show Bumbauê
22h - Cacuriá de D. Teté
23h - Boi de Morros (Sotaque Orquestra)
00h - Boi da Maioba (Sotaque Matraca)
00h - Boi de Rosário (Sotaque Orquestra)

Sábado (23)

19h - Boi da Juventude de Miranda do Norte (Sotaque Orquestra)
20h - Dança Sertaneja Estrela de Prata
21h - Cacuriá do Jhon
22h - Show de Papete
23h - Boi Barrica (Alternativo)
00h - Boi Brilho da Ilha (Sotaque Orquestra)
01h - Boi Unidos de Santa Fé (Sotaque Baixada)

Domingo (24)

19h - Quadrilha Nova Esperança
20h - Barriquinha
21h - Boi da Rama Santa (Sotaque Costa de Mão)
22h - Show de Rosa Reis
23h - Boi da Lua (Sotaque Orquestra)
00h - Boi Pirilampo (Sotaque Orquestra)

Segunda-feira (25)

19h - Cacuriá Estrela do São Francisco
20h - Quadrilha Flor do Sertão do Monte Castelo
21h - Baile de Caixa
22h - Boi Novilho Branco (Alternativo)
23h - Boi Brilho da Terra (Sotaque Orquestra)
00h - Boi de Ribamar (Sotaque Matraca)

Terça-feira (26)

19h - Quadrilha Flor do Amor
20h - Cacuriá Assa Cana
21h - Boi Brilho de Areia Branca (Sotaque Costa de Mão)
22h - Show de Zé Lopes
23h - Boi da Floresta de Apolônio (Sotaque Baixada)
00h - Boi de Presidente Juscelino (Sotaque Orquestra)

Quarta-feira (27)

19h - Quadrilha Asa Branca
20h - Coco Pirinã
21h - Boi Mimoso de São Bento (Sotaque Orquestra)
22h - Boi de Pindaré (Sotaque Baixada)
23h - Boi Brilho da Ilha (Sotaque Orquestra)
00h - Boi da Pindoba (Sotaque Matraca)

Quinta-feira (28)

19h - Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal
20h - Barriquinha
21h - Show de Betto Pereira
22h - Boi de Leonardo (Sotaque Zabumba)
23h - Boi de Axixá (Sotaque Orquestra)
00h - Boi de Nina Rodrigues (Sotaque Orquestra)
01h - Boi da Maioba (Sotaque Matraca)

Sexta-feira (29)

19h - Baião de Seis (Grupo Gamar)
20h - Quadrilha Formosinha do Sertão
21h - Cacuriá de D. Teté
22h - Boi Proteção de São João(Sotaque Matraca)
23h - Boi de Morros (Sotaque Orquestra)
00h - Boi Unidos de Santa Fé (Sotaque Baixada)
01h - Boi Barrica (Alternativo)

*Programação sujeita a alterações.


Fonte: G1
  • Comentários

  • Facebook

COMENTE

Seja o primeiro a comentar

Últimas Notícias
próximo anterior veja mais notícias
COMPARTILHE COM AMIGOS
ENVIE SEU COMENTÁRIO

Os comentários feitos por leitores são de inteira responsabilidade de seus autores.
O Portal AZ não responde pelo conteúdo postado nesse espaço.

portal az - Informação de Verdade
Todos os direitos reservados © 2000 - 2014